30.01.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Кризис - толчок к росту долгов.


С началом кризиса в области долги по заработной плате увеличились на 33 миллиона рублей. В прокуратуре Вологодской области было проведено межведомственное совещание по вопросу полноты и эффективности мер прокурорского реагирования, принимаемых к восстановлению трудовых прав граждан, своевременной выплате заработной платы и снижению задолженности по зарплате. В работе совещания приняли участие городские и районные прокуроры, представители заинтересованных ведомств и организаций, руководители предприятий.

В своем выступлении первый заместитель прокурора области Толстиков Н.И. отметил, что сумма просроченной задолженности по выплате заработной платы на 1 января 2009 составляет 34,4 миллиона рублей (на 1 октября 2008 - 1 миллион 400 тысяч рублей).

Данная ситуация сложилась несмотря на то, что в 2008 году органами прокуратуры области проведено 4 236 проверок исполнения законодательства в сфере оплаты труда, по результатам которых погашено 19,7 миллиона рублей, принесено 148 протестов, внесено 286 представлений, направлено в суд 2 393 иска на общую сумму 37, 9 миллиона рублей, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 312 лиц, в том числе 6 руководителей дисквалифицированы, к дисциплинарном порядке наказано 103 человека, объявлено 90 предостережений.

По инициативе городских и районных прокуроров в следственные органы направлено 37 материалов для проведения проверки в порядке ст.ст. 144–145 УПК РФ, по невыплате заработной платы было возбуждено 1 уголовное дело.

Отмечено, что по Северо-Западному региону в Вологодской области наблюдается рост задолженности по выплате заработной платы, в связи с чем необходимость проверок исполнения законодательства, направленного на своевременность выплаты пенсий и пособий, увеличилась.

Наибольшую задолженность перед работниками имели организации, осуществляющие деятельность в сельском хозяйстве, охоте, лесозаготовках – 41,9%, обрабатывающих производствах – 25,9%, строительстве – 22,2% от общего объема задолженности.

По итогам совещания прокурорам районов и городов предложено обратить внимание на имеющиеся просчеты и упущения в организации надзора за соблюдением законодательства о труде в части своевременной выплаты заработной платы на предприятиях области; принять исчерпывающие меры по обеспечению своевременной выплаты заработной платы и привлечению виновных должностных лиц к административной и уголовной ответственности.

Руководители хозяйствующих субъектов предупреждены о том, что в случае повторных нарушений сроков выплаты заработной платы к ним будут применены более строгие меры в виде дисквалификации сроком от 1 до 3 лет или возбуждения уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ.