29.01.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Уязвимый Череповец.


В феврале бюджет города будет вновь скорректирован. Напомним, 22 января в Вологде состоялось совещание с главами муниципальных районов и городских округов под председательством губернатора области Вячеслава Позгалева. Была обрисована ситуация на рынке труда, лесопромышленном комплексе и крупных промышленных предприятиях. И, конечно же, в этой связи речь шла и о Череповце. Было охарактеризовано, что в период кризиса промышленный центр области наиболее уязвим. Всем заместителям было предложено оказать всестороннюю поддержку Череповцу в реализации плана антикризисных мер. А основным на совещании было выступление первого заместителя губернатора области Сергея Тугарина о мероприятиях по оптимизации бюджетных расходов.

Прогноз доходной части областного бюджета неутешителен. Доходы с 50 миллиардов рублей по прогнозам упадут до 33 миллиардов рублей. Расходы с 51 миллиарда упадут до 42 миллиардов рублей. Дефицит бюджета составит 9 миллиардов рублей. И это несмотря на все те мероприятия по оптимизации бюджета, что уже были проведены.

В связи с этим всем главам муниципальных районов и городских округов было предложено снизить затраты на текущее содержание аппарата управления и сфер на 30%. Все субсидии областного Правительства будут почти полностью секвестированы, то есть сокращены. Останутся лишь субсидии на школьное питание и бесплатное молоко для 1-4 классов. Финансирование на профессиональные команды Вологодской области сокращаются более чем в 2 раза. Муниципальным образованиям предложено в кратчайшие сроки скорректировать бюджет и оставить только собственные полномочия, все дополнительно принятые на себя обязательства - секвестировать. Собственные полномочия, какие оставить безусловно - это зарплата бюджетникам и обеспечение работоспособности всей коммунальной инфраструктуры.

Изменения в областной бюджет будут внесены на обсуждение депутатов Законодательного Собрания в марте, изменения в бюджет Череповца будут внесены 24 февраля. Они будут касаться сокращения расходов на текущее содержания аппарата управления на 36 миллионов рублей и текущего содержания сфер, таких как здравоохранение, образование, культура, спорт - на 377 миллионов рублей.

На рассмотрение Думы будут внесены предложения о сокращении дополнительно принятых на себя обязательств. А также о внесении кредиторской задолженности бюджета перед генеральными и субподрядными организациями, которые выполняли работы на территории Череповца.