27.01.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Моно-город.


Превратить в город-универсал. Как пояснил на недавней встрече с журналистами мэр города Олег Кувшинников, приоритетом на сегодняшний день является обеспечение стабильной ситуации на рынке труда. Через Министерство труда по линии центра занятости населения Череповец, в первую очередь, должен получить средства на общественные работы и на выплату пособий по безработице. Это необходимо для сохранения социальной стабильности. Если на эти цели город деньги получит, то 50% проблем будет решено. Остальное - это реализация инвестиционных проектов. Если даже на них средства выделены не будут, власти города в любом случае будут искать альтернативную занятость и новые рабочие места в Череповце на перспективу. Это развитие малого и среднего бизнеса, развитие сферы услуг.

«У нас моно-город, направленный на работу крупных промышленных предприятий, - пояснил глава города. - Но мы уже сейчас создали рабочую группу из стратегов, которая готовит предложения по развитию Череповца не только в направлении металлургии и химии, но также торговли, перерабатывающей и пищевой промышленности, бытового обслуживания, предоставления различных услуг, строительства спортивных и культурных объектов, развития туристического бизнеса. В Европе есть города, которые давно этот путь прошли. К примеру, Великобритания. Там была гигантская металлургическая компания «Бритиш Стил». Теперь ее нет. Ее заводы работали и в Ливерпуле, и в Нью-Кастле, и в других городах. Я там был семь лет назад и видел, что заводы закрыты, а города функционируют. Трамвайчики бегают, рестораны открыты, бытовые и сервисные службы работают. Мировой опыт имеется, и не нужно изобретать велосипед. Надо просто взять лучшие наработки - и спроецировать их на нашу действительность. Если мы в период кризиса будем сидеть и ничего не делать, то грош нам цена как руководителям».

«Несмотря на изменившиеся условия, - добавил мэр, - мы продолжаем работать, мы смотрим в будущее, мы направлены на реализацию поставленных задач. Усилия городских властей предпринимаются, в том числе, и на привлечение в Череповец инвестиций. А тем активным горожанам, что высвобождаются, но при этом хотят работать, мы должны предложить рыночные ниши, чтобы они могли развивать свое дело».