23.01.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Начало Воскресенской церкви из камня.


В этот день в 1752 году было положено начало строительства церкви Воскресения в Череповском монастыре. 23 февраля 1752 года епископ Вологодский и Белозерский Пимен подписал благословенную грамоту о начале строительства на старом фундаменте каменной церкви Воскресения в Череповском монастыре. После разоренья Смутного времени в обители осталась только одна Троицкая церковь с Сергиевским пределом - Воскресенский храм погиб в огне. К середине XVII века монастырский ансамбль включал уже три деревянных церкви - шатровую соборную Воскресенскую, Троицкую с трапезной и надвратную Покровскую; на колокольне имелись боевые часы.

В 1713 году все монастырские постройки сгорели «без остатка» от молнии. В 1725 году, несмотря на военное время, был дан указ о восстановлении монастыря. В это время в нем подвизались настоятель и 25 монахов. В 1732 году братия даже выхлопотала разрешение строить церковь в камне, но был заложен фундамент и поставлена лишь одноглавая деревянная. И вот наступил 1752 год. Настоятелем монастыря тогда был игумен Иларион, назначенный из иеромонахов Савво-Сторожевского монастыря. Отец Иларион оказался распорядительным хозяином: главный алтарь обширного каменного трехпрестольного Воскресенского собора был освящен уже 28 января 1756 года.

С постройкой каменного собора в Череповском монастыре стало 4 храма: деревянная Воскресенская церковь была переосвящена во имя Вознесения Господня. В 1757 году, на «осеннего Богослова», сгорели все три деревянных храма, монастырская колокольня и часть ограды. Но и на этот раз монастырь отстроился вновь. Более того, теплую церковь возводили в камне: нижний ее храм во имя св. Сергия Радонежского был освящен 24 сентября 1761 года, накануне памяти преставления преподобного.