22.01.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Президент США Барак Обама повторно принес присягу.


В день инаугурации председатель Верховного суда США Джон Робертс, за которым Обама должен был повторять слова клятвы, перепутал их порядок, в результате чего клятва была произнесена неправильно. Как разъяснили юристы Белого дома, повторно клятва была произнесена «из соображений предосторожности». Клятва, произносимая при вступлении в должность президента США, состоит из 35 слов. Правильно клятва должна была быть произнесена следующим образом: «Я, Барак Хусейн Обама, торжественно клянусь (заявляю), что буду добросовестно исполнять должность президента Соединенных Штатов и всеми силами поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов». Однако Робертс оговорился и произнес «исполнять должность президента Соединенных Штатов добросовестно», поставив наречие в конец фразы. Ошибку повторил и Барак Обама.

А между тем, в среду американский сенат утвердил кандидатуры на два важнейших поста в администрации Обамы - государственного секретаря и министра финансов. Ими стали соответственно Хиллари Клинтон и Тимоти Гайтнер.

Из самых первых решений нового 44-ого по счету президента США наблюдатели отмечают намерение Барака Обамы в течение года закрыть тюрьму на военной базе в Гуантанамо. В Гуантанамо содержится около 250 человек, обвиняемых в связях с террористами. Закрытие тюрьмы было одним из предвыборных обещаний нового американского президента.

Президент США Барак Обама может посетить Москву уже в апреле. Об этом сообщают в четверг со ссылкой на источники в Госдепартаменте США ряд СМИ.