21.01.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Устойчивость экономики: как это сделать.


Накануне губернатор области Вячеслав Позгалев провел первое заседание межведомственной комиссии по устойчивому функционированию экономики и социальной сферы области. Участие в заседании приняли вице-губернатор области Николай Костыгов, главный федеральный инспектор по Вологодской области аппарата полномочного представителя Президента России в СЗФО Сергей Пастухов, глава города Вологды Евгений Шулепов, мэр города Череповца Олег Кувшинников, начальники департаментов Правительства области, представители правоохранительных органов.

О ситуации в лесопромышленном комплексе области и мерах его поддержки в условиях сложившейся обстановки на мировых рынках сбыта рассказал начальник департамента лесного комплекса области Виктор Грачев:

«Мы выполнили все требования нового лесного законодательства для обеспечения непрерывного лесопользования в 2008-м и 2009-м годах. Также разработали 26 лесохозяйственных регламентов, составили лесной план области, начали процесс замены лесных билетов на декларации. Кроме этого, была создана антикризисная комиссия, в которую вошли руководители лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий. Мы разработали план мероприятий по преодолению негативных последствий мирового финансового кризиса на 2009-й год. Эти мероприятия предусматривают меры финансовой поддержки производителей как со стороны региональной власти, так и со стороны федерального центра».

Глава города Вологды Евгений Шулепов рассказал о ситуации, сложившейся в экономике города Вологды. Он, в частности, отметил, что в городской администрации рассматривается возможность введения моратория на увеличение тарифов на оплату коммунальных услуг на ближайшие месяцы.

В свою очередь Вячеслав Позгалев предложил оказывать поддержку тем предприятиям города, которые смогут работать в сложившейся экономической ситуации и платить налоги:

«Нам необходимо поддерживать предприятия реального сектора экономики для того, чтобы обеспечить сохранение рабочих мест – это главная задача на сегодняшний день. Кроме этого, необходимо изыскать возможности по созданию новых рабочих мест. На сегодняшний день проделана большая работа, чтобы обеспечить стабильное функционирование экономики города Вологды. Финалом стало подписание соглашения между предприятиями-производителями и городской администрации о плане совместных действий, задача которого – не допустить резкого сокращения числа рабочих мест».

Заседания межведомственной комиссии по устойчивому функционированию экономики и социальной сферы области будут проходить регулярно. В ближайшее время о ситуации в Череповце и мерах поддержки устойчивого функционирования экономики и социальной сферы членам комиссии расскажет мэр города Олег Кувшинников, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.