20.01.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Снизить напряженность на рынке труда.


Целевая программа «Содействие занятости населения, включая мероприятия по содействию занятости граждан, находящихся под риском увольнения в 2009 году», утверждена постановлением Правительства области. Нестабильная экономическая ситуация затронула на Вологодчине реальный сектор экономики - промышленность, в структуре которой более половины составляет металлургическое производство. В связи с происходящими изменениями в экономике, повлекшими снижение количества вакансий и высвобождение специалистов, имеющих высокую квалификацию, но узкую специализацию, из металлургической и машиностроительной промышленности, строительства, финансово-банковской сферы обостряется дисбаланс спроса и предложения на рынке труда области.

Спад производства, проблемы в финансовой системе болезненно проявились прежде всего в сфере труда и занятости, привели к снижению спроса на рабочую силу, возрастанию напряженности на рынке труда области. Уровень регистрируемой безработицы на 1 января 2009 года составил 1,9 процента от численности экономически активного населения. В первую очередь происходящие процессы негативно отразились на рынках труда Череповца и Вологды, Сокольского района. В 2009 году уровень регистрируемой безработицы может возрасти до 3,9 процентов от численности экономически активного населения.

Реализация программы должна стабилизировать положение и снизить напряженность на рынке труда на территории области. Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи - сохранение кадрового потенциала организаций; создание условий, сдерживающих рост численности увольняемых работников и безработных граждан; содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан. Программа включает в себя следующие мероприятия: организация опережающего профессионального обучения работников в случае угрозы массового увольнения; организация общественных работ, временного трудоустройства, стажировок, содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан; оптимизация привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности на территории области.

Программа будет направлена в Министерство здравоохранения и социального развития РФ для рассмотрения и участия в конкурсном отборе региональных программ в целях предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, сообщает пресс-служба областного Правительства.