14.01.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. 55 лет назад был организован пединститут.


В 1954 году Череповецкий учительский институт был реорганизован в Череповецкий государственный педагогический институт. 14 января 1954 года исполком череповецкого Горсовета депутатов трудящихся принял решение: реорганизовать Череповецкий учительский институт в Череповецкий государственный педагогический институт (ЧГПИ) с четырехлетним курсом обучения и двумя факультетами: филологическим и физико-математическим, в 1959 году к ним добавился факультет методики начальных классов.

Педагогическому институту было выделено два здания по улице Коммунистов (№40 и №38). В институте готовили преподавателей широкого профиля. Выпускники физико-математического факультета, кроме основной специальности, овладевали основами производства. Они могли вести в школах уроки машиноведения и труда. Преподаватели русского языка и литературы получали подготовку по одному из иностранных языков.

На новом факультете подготовки учителей для начальных классов основное внимание уделялось изучению методики преподавания в начальной школе, овладению музыкой, навыками рисования и т. п. Молодых специалистов с дипломом Череповецкого пединститута можно было встретить не только в сельских школах Вологодской области, но и на просторах Сибири, Урала, Дальнего Востока, в Целинном крае.

В 1962 году вступило в строй новое учебное здание педагогического института. На базе бывшего учебно-консультационного пункта открыт филиал Северо-Западного заочного политехнического института. Более 600 заочников получали инженерное образование по 15 специальностям.

В 1954 году в ЧГПИ работали такие известные ученые и преподаватели, как Р.Н. Попов, М.И. Сидоренко, А.И. Ященко, Л.Я. Маловицкий, Н.А. Ёрохов и другие. Созданное Р.Н. Поповым студенческое научное общество воспитало целую плеяду ученых-филологов, докторов наук, именами которых гордится вуз: Н.А.Волкова, С.Ю. Лаврова, А.В. Чернов и многие другие.