13.01.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Транспортный налог: нет автомобиля - нет проблемы.


Снятие с учета и утилизация подержанных автомобилей. С 1 января 2009 года вступил в силу закон Вологодской области, согласно которому транспортный налог с физических лиц, проживающих в Череповце, поступает в бюджет города Череповца. На сегодняшний день собираемость этого налога составляет всего 58%. Недоимка насчитывает порядка 40-50 миллионов рублей. При том, что в год должно быть собрано около 120 миллионов рублей. Что грозит должникам транспортного налога, тем, кто до 1 мая сего года его не заплатит? Материалы будут переданы в службу судебных приставов, которая уже умеет применять санкции к таким гражданам. Это запрет на выезд за рубеж, это невозможность получения каких-либо документов, паспортов заграничных и российских, и тому подобное

Существует еще один аспект этой проблемы. В Череповце насчитывается порядка 7000 автомобилей отечественного производства, выпущенных до 1990 года, которые не проходили техосмотр с 2005 по 2008 годы. Эти машины практически брошены и подлежат утилизации, но до сих пор числятся за своими хозяевами. В связи с этим руководством города была создана специальная рабочая группа, и ими совместно с УВД была выработана такая программа. Для утилизации транспортных средств собственникам или доверенным лицам необходимо представить в ГИБДД следующие документы: заполненный бланк заявления (который можно получить без очереди в окнах №№3,4, 5 РЭО ГИБДД), паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации, регистрационные знаки ТС. На заявлении об утилизации необходимо поставить отметку из военкомата о снятии с воинского учета грузовых и легковых автомобилей, прицепов и полуприцепов к ним, мотоциклов тяжелого класса, автобусов, автомобилей повышенной проходимости отечественного производства. Все эти документы предоставить в вышеназванные окна в РЭО ГИБДД в порядке очереди. При отсутствии регистрационных знаков или регистрационных документов необходимо написать объяснение и обратиться с ним в окно №1 РЭО ГИБДД. Таким образом, предоставлять сам автомобиль не нужно, нужно лишь принести на него документы, и он будет снят с учета. В этом случае транспортный налог на данное транспортное средство платить будет не нужно.

Сама утилизация может быть проведена за счет городского бюджета. У властей есть программа вывоза таких автомобилей на специальную штрафстоянку. Там он находится в течение трех лет, после чего разбирается и утилизируется. В прошлом году, к примеру, в месяц таким образом вывозилось порядка 10-11 автомобилей.