31.12.08  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Проценты здравоохранения.


Некоторые итоги заботы о здоровье череповчан. Как рассказал накануне начальник управления здравоохранения г. Череповца Феликс Фарбер, все планы по национальному проекту «Здоровье» в городе практически выполнены на 100%. Закончена вакцинация по гепатиту «В». На 100% выполнена иммунизация взрослого населения против кори и против полиомиелита. Вакцинация против гриппа по плану составляла 76 тысяч 400 человек - такова иммунная прослойка в этом году. На 26 декабря в Череповце от гриппа было привито уже 82 тысячи 240 человек. И вакцинация продолжается.

На 102, 7% выполнен план по дополнительной диспансеризации населения. В начале план составлял 11 тысяч человек. Затем он был увеличен до 13 тысяч 400 человек из-за включения в него жителей районов области. На 26 декабря было полностью осмотрено 13 тысяч 761 человек.

По углубленному медицинскому осмотру работников вредных производств план был также очень большой - 24 тысячи 131 человек. На сегодня осмотрено 24 тысячи 166 человек, что составляет 100,2% плана. Это, по словам Феликса Фарбера, была самая тяжелая работа, и городское здравоохранение с ней справилось.

Несколько хуже обстоят дела со вторым этапом диспансеризации. Еще полтора месяца назад выполнение плана на этом этапе было чуть больше 20%. Городским здравоохранением была проведена титаническая работа вплоть до того, что медсестры ходили по участкам, разносили приглашения пройти второй этап. Работа возымела свои плоды. По данным на 26 декабря второй этап диспансеризации прошли 3127 человек, а должно 4996 человек. Так что план второго этапа выполнен пока на 62,6%. Но цифра эта сильно не удручает, потому как данную работу можно проводить и в следующем году, она зачтется. И она, конечно же, будет продолжена, потому что без дальнейшего лечения вся диспансеризация теряет смысл. Единственное, что хотелось бы, чтобы сами люди приходили на эти осмотры.

Кроме того, городским здравоохранением на 100% были выполнены все показатели программы «Дорога к дому».