30.12.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Потерпевших - огромное количество.


Следствие по мошенническим действиям финансовых пирамид на территории Череповца продолжается. Как рассказал недавно заместитель начальника следственного управления при УВД г. Череповца Юрий Муравьев, среди резонансных уголовных дел, расследуемых в уходящем году, значительную часть занимают дела, возбужденные по фактам мошеннических действий в отношении вкладчиков компаний «Рубин», «Гарант» и «СеверСинтез». То есть по так называемым «финансовым пирамидам». На данный момент следователи разбирают порядка 4000 заявлений потерпевших. И это количество постоянно прибывает - спрогнозировать его на сегодняшний день полностью пока не представляется возможным.

По компании «СеверСинтез» заявления ушли в разработку только недавно. Хотя ожидается, что их будет порядка пяти тысяч. Заявлений потерпевших от действий фирмы «Гарант» принято к расследованию около одной тысячи. Ущерб вкладчикам этой фирмой нанесен в размере порядка 50 миллионов рублей. Фирма «Рубин» должна своим клиентам около 145 миллионов рублей. В отношении нее возбуждены уголовные дела по двум тысячам заявлений. Причем, как объяснил Юрий Муравьев, вкладчиками череповецких финансовых пирамид, в основном, выступали пенсионеры. И каждый зачастую являлся клиентом всех трех компаний.

На данный момент проводится огромный объем следственных действий по данным уголовным делам в связи с большим количеством потерпевших. По каждой из пирамид созданы следственно-оперативные группы. Дела находятся в производстве и в дальнейшем будут переданы в другие регионы - Санкт-Петербург, Татарстан - по месту жительства обвиняемых. По фирмам «Гарант» и «Рубин» подозреваемые задержаны.