18.07.06  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Милиция предупреждает – деньги нужно внимательно рассматривать


Вчера в городе металлургов всплыли сразу 13 фальшивых купюр. Все они – из так называемой серии «суперподделок». Все фальшивые купюры – достоинством в тысячу рублей. Сразу пять таких подделок обнаружили в Севергазбанке, 7 – в отделении Сбербанка, что на Первомайской, 25 и еще одну – в филиале Россельхозбанка, что на Молодежной, 29.
Фальшивки приносили в банки вместе с выручкой частные предприниматели, владельцы торговых точек. Они даже и не подозревали, что с ними расплатились не настоящими деньгами.
Фальшивки, действительно, выполнены очень хорошо. Череповецкая милиция уже окрестила эти деньги «суперподделками». Но все же отличительные признаки есть. Во-первых, на фальшивках отсутствует кип-эффект (если взглянуть на купюру под острым углом, то на настоящей можно увидеть буквы «РР»). Во-вторых, знак банка Росси на белом поле на настоящей банкноте рельефный и меняет цвет в зависимости от угла наблюдения с красного на зеленый. На подделке знак своего цвета не меняет и не чувствуется на ощупь. Наконец – практически все изъятые купюры имеют серию ОЗ либо ОИ.