26.12.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Семейная неурядица, зашедшая слишком далеко.


К четырем годам лишения свободы приговорена женщина, прятавшая долгие годы тело убитого ею мужа. Вологодским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Вологодской области расследовалось уголовное дело по факту убийства гражданина Г., совершенного в 2000 году.

В ходе предварительного расследования установлено, что супруги Г. прожили в браке более двадцати лет. В конце девяностых годов супруг стал злоупотреблять спиртными напитками и причинять побои членам семьи. По причине противоправного поведения супруга женщина вынуждена была переехать с детьми к матери, но Г. периодически приходил к ней и устраивал скандалы, продолжая избивать жену.

В 1999 году Г. осудили за причинение бывшей супруге телесных повреждений и назначили наказание в виде реального лишения свободы. Освободившись из мест заключения, в августе 2000 года Г. решил отомстить жене. Неоднократно он высказывал в ее адрес угрозы убийством и изнасилованием дочерей.

11 августа 2000 года Г., находясь в сильной степени опьянения, пришел к Г. и потребовал денег. Затем мужчина схватил кухонный нож и приставил его к горлу своей тещи, присутствовавшей при скандале. Супруга оттащила пьяного от матери и отправила последнюю с детьми к соседям, а сама стала пытаться выставить бывшего мужа за дверь. Оказывая активное сопротивление, Г. неоднократно ударил женщину по лицу. В отчаянии Г. выскочила на крыльцо, схватила первое, что попалось под руку – топор, и вернулась в дом. Этим топором она нанесла удар по голове Г., от которого последний упал на пол. Женщина продолжала наносить удары топором, пока мужчина не перестал подавать признаки жизни.

После случившегося Г. обо всем рассказала старшей дочери. Труп убитого Г. женщина спрятала в дровянике, расположенном во дворе собственного дома. Факт исчезновения Г. никого не беспокоил, так как мужчина вел достаточно разгульный образ жизни. В милиции его считали пропавшим без вести.

Однажды одна из дочерей Г. случайно проговорилась о содеянном матерью своему сожителю. Так информация о закопанном в сарае трупе попала в органы внутренних дел.

24 июля 2008 года было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации – убийство. В ходе следствия Г. созналась в совершении преступления. Приговором Вологодского районного суда от 12 ноября 2008 года Г. Была осуждена к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.