17.07.06  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В отечественной футбольной премьер-лиге разворачивается грандиозный скандал, который может затмить «дело Зидана - Матерацци»

После матча с «Томью» руководство московского клуба «Спартак» обвинило ЦСКА в подкупе судьи и подало заявление в суд на главного арбитра встречи. Сразу же после финального свистка руководители «Спартака» опротестовали исход матча, завершившегося со счетом 2:2, и заявили о том, что намерены подать в суд на главного судью Павла Кулалаева. Чуть позже начальник «Спартака» Валерий Жиляев публично обвинил ЦСКА в подкупе рефери – «у нас была информация, что это все дело рук ЦСКА». С коллегой солидарен и менеджер «Спартака» Александр Хаджи: «Двадцать пять лет я в команде, но такого наглого и беспрецедентного «убийства» давно не припомню. Со времен, пожалуй, игры в Антверпене в 1993 году, когда мы играли с бельгийцами в полуфинале Кубка Кубков». Напомним, по ходу матча «Спартак» вел 2:0. Томичи один мяч отыграли. После этого и развернулись события, правомерность которых и опротестовывает «Спартак». По мнению красно-белых на 52-й минуте с поля незаконно был удален нападающий «Спартака» Роман Павлюченко – арбитр «придумал» несуществующее нарушение правил. За две минуты до конца основного времени Кулалаев назначил в ворота «Спартака» сомнительный пенальти, а на последней минуте добавочного времени отменил гол москвичей, усмотрев положение вне игры. «Спартаковцы» протестовали против такого решения, и в итоге голландский легионер гостей Квинси получил красную карточку. Руководство «Спартака» подчеркивает, что внимательно ознакомилось с видеозаписью матча и полностью уверено в своей правоте. В ПФЛ и судейском комитете пока воздерживаются от официальных комментариев по поводу назревающего крупного скандала, какого отечественный футбол еще не знал.