23.12.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Ярмарки себя оправдали.


Сельскохозяйственные ярмарки будут проводиться на территории Вологодской области и в дальнейшем. Об этом накануне заявил губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев. «Организация сельскохозяйственных ярмарок позволяет решить две проблемы. С одной стороны, ярмарки обеспечивают возможность быстрой реализации собственной продукции сельскохозяйственных предприятий, личных подсобных, крестьянских хозяйств. С другой стороны, вологжане имеют возможность выгодно приобретать сельскохозяйственную продукцию по доступным ценам», - подчеркнул глава региона.

В сентябре-октябре 2008 года в Вологде на площади Революции было организованы 4 ярмарки, которые посетили более 50 тысяч горожан. Вологжанам по доступным ценам были предложены мясо и мясная продукция, цельномолочная продукция, картофель, овощи, ягоды, грибы, а также семена и саженцы. В ярмарках приняли участие 112 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, представители Вологодского облпотребсоюза, фермерские хозяйства, сообщает пресс-служба областного Правительства.

В декабре 2008 года в городе Череповце на площади Химиков состоялась предновогодняя сельскохозяйственная ярмарка, в которой приняло участие 49 предприятий. Реализация продукции осуществлялась в 76 торговых точках. Ярмарку посетило более 10 тысяч жителей города. В минувшие выходные в городе металлургов была организована ярмарка уже на двух торговых площадках: на площади Химиков и у Ледового дворца.

Как отметил губернатор области Вячеслав Позгалев, стоимость продуктов питания, продаваемых на подобных сельскохозяйственных ярмарках, в среднем на четверть ниже, чем на прилавках городских магазинов:

«Подобные ярмарки оправдали себя. Они пользуются успехом у горожан. Вологжане, особенно люди с невысокими доходами, могут приобрести на таких сельскохозяйственных ярмарках необходимые, качественные и экологически чистые продукты питания по доступным ценам», - резюмировал глава области.