12.12.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Как поддержать стабильность?


Один из способов - согласовать интересы профсоюза и работодателя. Глава дивизиона «Северсталь Российская Сталь», генеральный директор Череповецкого металлургического комбината Анатолий Кручинин и председатель профсоюзного комитета ОАО «Северсталь» Александр Афанасьев подписали Соглашение о совместных мерах и действиях, направленных на обеспечение социально-экономической стабильности в компании.

Документ призван согласовать интересы профсоюза и работодателя на принципах социального партнерства. Его основная цель – минимизировать негативные социально-экономические последствия влияния мирового финансового кризиса. Соглашение будет действовать на протяжении всего кризисного периода, сообщает пресс-служба меткмбината.

В разделах антикризисного Соглашения обозначены задачи и обоюдные обязательства сторон, а также формы социального партнерства на период действия документа.

По словам Анатолия Кручинина, создание эффективных оперативных и прозрачных механизмов регулирования социально-трудовых отношений в период спада производства является важнейшим условием обеспечения стабильности на предприятии.

«Предоставление своевременной, точной и правдивой информации о ситуации в компании, реализация мероприятий, направленных на поддержание уровня социальных гарантий и максимальное сохранение квалифицированного персонала структурных подразделений - наши приоритетные задачи», - подчеркнул генеральный директор.

Как отметил председатель профсоюзного комитета ОАО «Северсталь» Александр Афанасьев, работа над Соглашением продолжалась более месяца. Диалог был непростой, но конструктивный. Профсоюзный лидер считает, что при соблюдении договоренностей и реализации мероприятий, включенных в Соглашение, удастся достичь поставленных задач.

Соглашение предусматривает также постоянное взаимодействие с органами городского самоуправления и областных властей по вопросам занятости. Стороны намерены способствовать заключению аналогичных соглашений на всех предприятиях дивизиона «Северсталь Российская Сталь».