03.12.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Воздушные фильтры из нановолоконной сетки.


Череповецкий металлургический комбинат завершил строительство важного производственного объекта в кислородном цехе стоимостью около 90 миллионов рублей. На кислородной станции №2 ЧерМК в октябре введены в эксплуатацию новые воздушные фильтры турбокомпрессоров К-1500 и К-1700 №№1-13, позволяющие на 0,023 тыс. кВт/тыс. куб.м. снизить расход электроэнергии при увеличении выработки сжатого воздуха до 50 тыс. м/час. На участке воздушной компрессии установлено оборудование бельгийской фирмы «Donaldson GAS NURBINE SYSNEMS», которое обеспечивает более тщательную очистку воздуха от механических примесей (пыли) в процессе сжатия атмосферного воздуха для воздухоразделительных установок и тем самым поддерживает технологические агрегаты в работоспособном состоянии и препятствует их преждевременному износу.

Работы на объекте выполнялись поэтапно в течение полутора лет. Инвестиционный проект реализовывался в рамках программы ЧерМК по наращиванию производства чугуна и стали. Выполненные мероприятия гарантируют доменному цеху и сталеплавильным подразделениям поставку кислорода в объемах, необходимых для выполнения поставленных задач, сообщает пресс-служба меткомбината. Объект позволит увеличить производство сжатого воздуха на 5,5%.

В конструкции используется принцип нисходящего воздушного потока, который, в сочетании с высокотехнологичным фильтрующим материалом Spider Web, представляющим собой нановолоконную сетку, значительно увеличивает эффективность процесса очистки. Данная модель учитывает особенности эксплуатации турбокомпрессора в условиях повышенного содержания в воздухе частиц мелкодисперсной пыли. Автоматизированная система импульсной очистки, которой оснащено оборудование, практически устраняет необходимость проведения технического обслуживания.