27.11.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Покатались - и хватит.


Вологодским городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении группы лиц, промышлявших хищениями и угоном транспорта. С ноября 2006 года по январь 2008 года в различных районах Вологды происходили хищения автомашин моделей ВАЗ 2109-2115. Также пропадали спойлеры с иномарок, колеса, капоты с отечественных машин. Собственники были шокированы, не найдя по утру своих автомобилей на том месте, где оставляли накануне. При этом бесследно исчезали автомашины как не оборудованные сигнализацией, так и с ней. Сигнализация отключалась в считанные секунды, машины варварски вскрывались и заводились ключом-воротком.

Автомашины и запасные части с них привлекли внимание молодых людей в возрасте около 20 лет - Бабушкина В.Ю., Зудилина И.Е. и Гоголина А.Н., и еще одного осужденного, который на момент совершения преступлений не достиг своего совершеннолетия. Указанные злоумышленники кружили по дворам, высматривая очередную автомашину -«жертву». Достаточно молодой возраст не мешал каждому из них иметь свою автомашину, а объединяла их страсть к уличным автогонкам. При этом в ходе «стритрейсинговых» заездов они часто били свои машины. Вот и нашли выход находчивые автолюбители - ремонт, а иногда и полная замена своих поврежденных автомашин за счет других автовладельцев. Похищались автомашины, как правило, в ночное время.

В начале 2008 года часть похищенных автомашин и останки других были обнаружены в одном из гаражных боксов на улице Турундаевской города Вологды, где и происходила разборка, перекраска машин, вырезание фрагментов кузова, содержащих идентификационные номера, их замена и т.п. - все, что необходимо для открытой эксплуатации похищенной автомашины или запчастей. Затем машины и запчасти эксплуатировались или сбывались. Два автомобиля были проданы знакомому осужденных Отурину М.В., и тот разъезжал на них по глухим деревням Харовского района. Некоторые в мастерской превратились в причудливые тюнингованные «авточудища».

В суде было установлено, что данной группой по предварительному сговору было похищено 11 автомобилей и еще запчасти с ряда автомашин. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила более 3,5 милионов рублей. Троим наиболее активным угонщикам назначено наказание от 5 лет до 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Прокуратура Вологодской области