26.11.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Существенные денежные средства - в развитие железной дороги.


Свыше 3,2 миллиардов рублей инвестировало ОАО «РЖД» в развитие Вологодского отделения Северной железной дороги в 2008 году. В 2008 году объем капитальных вложений в развитие Вологодского отделения по различным инвестиционным программам – сетевым и дорожным - составил более 3,2 миллиардов рублей.

1,2 миллиарда рублей инвестировано в текущем году в развитие инфраструктуры транспортных направлений. Эти средства потрачены на реконструкцию станций Череповец-1 и Вологда-1, удлинение пути на станциях Хемалда, Брантовка, Антропово; реконструкцию устройств СЦБ на перегоне Череповец-1 – Шеломово, проектные работы по развитию станции Череповец-2.

Около 1,7 миллиардов рублей ОАО «Российские железные дороги» вложило в комплексную реконструкцию и реконструкцию верхнего строения пути на участках Скалино – Нефедово, Гостовская – Крутенский, Махрово – Рассолово, Нея – Брантовка – Костриха, Данилов – Пречистое, Семигородняя – Харовская.

Кроме того, более 100 миллионов рублей вложено в развитие пассажирского комплекса – в строительство железнодорожных вокзалов на станциях Череповец, Галич и Сухона, пешеходного моста на станции Вологда-1.

Существенные денежные средства выделены также на реализацию программ повышения безопасности движения, внедрения ресурсосберегающих технологий, обновление подвижного состава, в совершенствование системы железнодорожной автоматики и усиление связи.

Освоение инвестиций по всем программам будет завершено в декабре текущего года, сообщает пресс-служба Северной железной дороги.