12.07.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В этот день родился человек, благодаря которому фотография стала массовым явлением


Джордж Истмен придумал фотокамеру «кодак», пользоваться которой мог даже ребенок. Еще лет 15 назад люди фотографировались только по очень важным поводам – свадьба, окончание школы или института. Чтобы заказать семейный портрет, приходилось обращаться в фотоателье.
Фотографий в альбоме было не много. И, как правило, они совсем не рассказывали об обычных днях. На снимке чинно стояли люди в нарядной одежде, в рекомендованной фотографом позе. Фотографирование было делом сложным, требующим специальных умений.
Настоящим революционером в мире фотографии стал изобретатель и первый производитель фотокамеры «кодак» Джордж Истмен. Придуманный им фотоаппарат оказался настолько прост в использовании, что фотографировать могли даже дети. Фотокамеру стали брать с собой в путешествия, на праздники, даже в роддом. Так что теперь есть что оставить на память потомкам. На снимках отражена реальная повседневная жизнь.
В памяти благодарных потомков навсегда останется и изобретатель фотоаппарата Джордж Истмен. Он родился 21 июля 1854 года.