25.11.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Жестокое убийство процентщика наказано.


Личность преступника устанавливалась несколько дней. 12 июля 2008 года в районе «Чесавинского Поля» в Устюжне Вологодской области был обнаружен труп гражданина Федченко В. В. с множественными колото-резаными ранениями груди, шеи, головы и рук.

По данному факту в этот же день Устюженским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Вологодской области было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации – убийство.

Сложность расследования данного уголовного дела состояла в том, что преступление совершено в условиях неочевидности. С первых же дней велась кропотливая работа по установлению лиц, причастных к совершению особо тяжкого преступления. Личность преступника устанавливалась несколько дней. Следователи пришли к выводу, что преступление носило дерзкий характер, совершено без страха перед наказанием и без достаточных мотивов для его совершения. «Отрабатывался» широкий круг людей из числа знакомых и друзей Федченко. Любая информация могла быть полезной для следствия.

Несмотря на то, что потерпевший злоупотреблял спиртными напитками, он имел большие денежные средства на банковском счете. Использовал их для получения дополнительной прибыли, так как деньги давал знакомым в долг под проценты. Проверялись различные версии. Одной из них была и та, что убийцей мог быть человек, не желающий возвращать Федченко крупную сумму долга.

Усилия следователей и сотрудников уголовного розыска привели к положительному результату. В ходе следственно-оперативных мероприятий личность злоумышленника была установлена. Им оказался двадцативосьмилетний гражданин Алексеев С. В., который сознался в том, что в ходе ссоры, возникшей между ним и Федченко, он убил последнего. Как выяснилось, ранее мужчины не были знакомы между собой.

На допросах Алексеев утверждал, что убил неприятеля в ходе самообороны. Однако, доводы обвиняемого не нашли подтверждения в ходе предварительного расследования. Следственные органы собрали достаточно доказательств причастности его к совершению указанного выше преступления, и после утверждения прокурором обвинительного заключения уголовное дело передали в суд.

В настоящее время уголовное дело в суде рассмотрено – Алексееву С. В. вынесен обвинительный приговор. Виновному назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима.