25.11.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Первый миллион «Севергала».


Первая миллионная тонна продукции с момента пуска выпущена промышленной линией по производству горячеоцинкованного проката «Севергал» Череповецкого металлургического комбината. Компания «Севергал», 100% акций которой принадлежат ОАО «Северсталь», была создана 14 февраля 2002 года. Инвестиции в проект годовой мощностью 400 тысяч тонн составили 210 миллионов долларов. Линия оцинкования была запущена на «Севергале» 12 декабря 2005 и вышла на проектную мощность в сентябре 2006 года. Первый автолист для внутренних деталей кузова был выпущен на линии оцинкования в марте 2006 года и отгружен на ОАО «АвтоВАЗ». Первый автолист для внешних деталей кузова был выпущен в июне 2006 года.

1 октября 2008 года «Севергал» вошел в состав цехов основной технологической цепочки ЧерМК. Цех является одним из ключевых поставщиков горячеоцинкованного листа для российского автопрома, в частности - для ОАО «АвтоВАЗ» и ОАО «АвтоФрамос». Кроме того, предприятие реализует программы развития сотрудничества с заводами, создаваемыми на территории России западными автомобильными компаниями, такими как Hyundai, Renault, PSA Peugeot Citroёn, GM, Ford и Volkswagen. «Севергал» производит оцинкованный автолист толщиной от 0,4-2,0 мм и шириной от 900 до 1850 мм. На производстве занято 226 человек.

По словам Александра Погожева - директора по производству ЧерМК, первая миллионная тонна - это второй крупный рубеж, которого коллектив достиг после выпуска в июне 2007 года 500-тысячной тонны. За это время, кроме роста объемов производства, был расширен марочный сортамент выпускаемой продукции. Освоено производство рефосфорированных марок типа IF и ряд высокопрочных легированных марок типа HSLA.

Наряду с поставками для автопроизводителей, «Севергал» является единственным поставщиком металла для цеха полимерных покрытий ЧерМК «Северсталь», что определяет высокие потребительские свойства другого продукта – металла с полимерным покрытием.

Для удовлетворения насущных и будущих потребностей автопроизводителей, «Севергал» активно работает над технологией производства перспективных марок сталей. Так на данный момент совместно с ЦТРК производится освоение марок с ВН-эффектом, двухфазных сталей и марок типа HSLA. Увеличение выпуска горячеоцинкованного проката со спецсвойствами является гарантией 100% загрузки цеха в условиях падения спроса на продукцию металлургии, сообщает пресс-служба меткомбината.