24.11.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Следите за печным и электрическим отоплением.


Напоминания Госпожнадзора. С наступлением холодов, как правило, увеличивается количество пожаров из-за неисправного печного отопления и эксплуатации самодельных и неисправных обогревателей. Управление государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Вологодской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Во избежание пожара печи и дымоходы содержите в исправном состоянии, своевременно вычищайте накопившуюся сажу. Не допускайте перекала печи, не топите углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и электронагревательные приборы, не поручайте надзор за ними малолетним детям. Не храните щепу, опилки, стружку под топкой, также не подсушивайте дрова на печи, не вешайте над ней для просушки белье.

Не используйте электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией. Не используйте самодельные электронагревательные приборы, печи, некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузок и короткого замыкания.

Напомним, что по оперативным данным Управления государственного пожарного надзора, с начала года на территории области произошло 1493 пожара с материальным ущербом более 81 миллиона рублей. В огне погибли 162 человека, что аналогично уровню прошлого года (в 2007 году жертвами огня стал 161 человек).