24.11.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Предприниматель из Сокола привлечен к ответственности за нарушение трудового законодательства.


Сокольской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства индивидуальными предпринимателями. Установлено, что в четырнадцати торговых точках индивидуального предпринимателя Шутова Е.А. работают 164 человека. Согласно п. 5.3 раздела 5 Положения об оплате и премирования труда работников, утвержденного ИП Шутовым в январе 2005 года, заработная плата выплачивается работникам 10 и 25 числа каждого месяца. В действительности выплата заработной платы производится один раз в месяц по результатам проводимых в соответствии с утвержденным графиком ревизий.

Так заработная плата работникам торговой точки по адресу: г. Сокол, улица Интернатная, 10, за период работы с 15 июня по 15 июля 2008 года выплачена после проведенной 15 июля 2008 ревизии, по ведомости от 18 июля 2008 года. Работникам торговой точки, расположенной на улице Советской, 117, по графику ревизий срок выплаты заработной платы определен 30 июля 2008 года.

У ИП Шутова Е.А. работают 14 иностранных граждан, с которыми на время строительных работ заключены срочные трудовые договоры, которыми определено, что выплата заработной платы производится не позднее 15 числа следующего месяца, то есть один раз в месяц. Однако в нарушение ч. 2 ст. 22 и ч. 6 ст. 136 Трудового Кодекса Российской Федерации, выплата заработной платы данным работникам на 22 июля 2008 года не произведена.

В нарушение требований ст. 66 ТК РФ, устанавливающей порядок ведения трудовых книжек на каждого работника, проработавшего у работодателя свыше пяти дней, на восьмерых работников трудовые книжки не заведены.

По результатам проверки, в отношении индивидуального предпринимателя Шутова Е.А Сокольским межрайонным прокурором вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановлением государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Вологодской области Шутов Е.А. признан виновным по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа.