20.11.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Сроки призыва в армию для некоторой категории выпускников школ предлагается «сдвинуть».


Депутаты постоянного комитета по образованию культуре и здравоохранению на заседании 17 ноября поддержали ряд проектов постановлений Законодательного Собрания области. В том числе депутаты рассмотрели ряд законодательных инициатив, поступивших из Государственной Думы и законодательных органов субъектов РФ. В частности, депутаты поддержали инициативу своих коллег из Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан - о внесении изменений в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе».

В своем обращении в адрес Государственной Думы башкирские коллеги обращают внимание на правовую коллизию, возникшую в отношении выпускников общеобразовательных учебных заведений, которым исполняется 18 лет до 15 июля. Эти граждане не могут, воспользовавшись результатами ЕГЭ, сдать вступительные экзамены в вузы и реализовать свое право на получение высшего профессионального образования, так как подлежат призыву на военную службу.

Чтобы не лишать молодых людей призывного возраста возможности поступить в вузы, проектом федерального закона предлагается «сдвинуть» сроки призыва на период с 15 октября по 31 декабря.

По словам председателя постоянного комитета по образованию, культуре и здравоохранению Людмилы Ячеистовой, эта проблема касается в том числе и вологжан: «Как депутат я получаю достаточное количество писем от своих избирателей по этому вопросу, - говорит Людмила Ячеистова. – Этот вопрос имеет важное социальное и политическое значение, поскольку действующим законом нарушаются конституционные права граждан на получение высшего образования».

Депутаты комитета поддержали инициативу Государственного Собрания – Курултая - и решили соответствующий проект постановления внести на очередную сессию Законодательного Собрания области.