18.11.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Юбилей Центра противопожарной пропаганды.


20 ноября Главное управление МЧС России по Вологодской области отмечает 35-летие Центра противопожарной пропаганды и связей с общественностью. Более 35 лет назад Юрий Лукачев стал создателем и первым начальником пожарно-технической выставки (старое название Центра). Помогали ему в этом пожарные работники и приглашенные мастера: В. Боровков, А. Чистяков, П. Степанов, А. Соколов, В. Акинфиев, А. Лезин, В. Груздев, С. Мурахин и другие. Это благодаря их труду в ноябре 1973 года у начальника Отдела пожарной охраны Анатолия Никифоровича Котт появилась возможность доложить руководству УВД, Облисполкома, ОК КПСС, ГУПО МВД СССР об открытии пожарно-технической выставки. Событие было значимым, в стране в то время было только несколько таких выставок. В настоящее время все хозяйство Центра возглавляет Александр Александрович Барышев, бессменно проработавший начальником выставки 18 лет, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Вологодской области.

За 35 лет пожарно-техническую выставку посетили более 255 тысяч человек, с которыми проведено 9237 экскурсий. Выставку посещают не только жители города Вологды и области, но и гости из других регионов нашей Родины, а также посетителями выставки бывают и иностранцы. Об этом свидетельствуют их благодарные записи в книге отзывов.

Главная цель пожарно-технической выставки – пропаганда противопожарных знаний среди населения, обучение его мерам пожарной безопасности и действиям на случай пожара, а также знакомство с опасной, героической профессией пожарного. Во время экскурсий всегда огромное впечатление на посетителей производят действующие диорамы и макеты: «Комната до и после пожара»; «Пожар в г. Вологде 1920 года»; «Противопожарная защита 12-этажного жилого дома» и многое другое. Можно легко проследить прошлое и настоящее Российской пожарной охраны в экспозициях выставки. Фотографии и экспонаты рассказывают посетителям о работе пожарных Вологодчины в прошедшие века.

Центр противопожарной пропаганды и связей с общественностью Главного управления МЧС России по Вологодской области всегда ждет своих гостей. Адрес: г. Вологда, ул. Зосимовская, д.63-а, 2-й этаж. Телефон – 79-45-47.