18.11.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. День инноваций и технологий.


Череповецкий металлургический комбинат и компания «Сименс ФАИ Металз Текнолоджиз» провели совместно День инноваций и технологий, по итогам которого подписали меморандум о стратегическом партнерстве. По информации технического директора-главного инженера металлургического комбината Андрея Луценко, мероприятие, которое прошло на базе ЧерМК, включало в повестку дня презентации новых разработок «Siemens VАI» в области энергосберегающих, природоохранных технологий, технологий производства стали, горячекатаного и холоднокатаного листового проката, а также труб. В обсуждении широкого спектра новых разработок приняли участие представители технической и производственной дирекции, руководители цехов и производств, менеджеры по технологии и по реконструкции Череповецкого меткомбината.

Как отметил А. Луценко, детальное обсуждение презентуемых инноваций позволило компаниям наметить пути дальнейшего сотрудничества на срок до 2012 года. Они закреплены в меморандуме, который подписали глава дивизиона, генеральный директор ЧерМК «Северсталь» Анатолий Кручинин и член правления, исполнительный вице-президент «Siemens VАI» Вернер Ауэр. (Документ представляет собой новую редакцию заключенного в феврале 2008 года меморандума о сотрудничестве), сообщает пресс-служба меткомбината.

«Меморандум отражает заинтересованность наших компаний в совместной реализации инвестиционных проектов в области перевооружения и модернизации производства, внедрении природоохранных технологий. Из последнего направления мы считаем наиболее интересными предложения нашего партнера по снижению нагрузки на окружающую среду в крупнейшем сталеплавильном подразделении комбината. В частности, это предложенные «Siemens VАI» системы первичной и вторичной очистки газов в конвертерном производстве», - подчеркнул Андрей Луценко.

История сотрудничества с компанией «Сименс» насчитывает 30 лет. За это время совместно реализованы десятки проектов практически по всем переделам, начиная от доменного производства и заканчивая прокатным. В числе реализованных в текущем году проектов – «Реконструкция сортовой машины непрерывного литья заготовок. Механизмы качания кристаллизаторов», который направлен на увеличение скоростей разливки. Согласно подписанному контракту стоимостью около 100 миллионов рублей, компания «Сименс ФАИ» осуществила поставку инжиниринга, оборудования, пуско-наладку и шеф-монтаж. Работы по реконструкции МНЛЗ стартовали в 2007 году, завершены весной 2008 года. Гарантийные показатели по увеличению скорости разливки стали достигнуты.