14.11.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Ожидания не оправдались.


Вместо 250 только 13 миллионов рублей. Таков результат торгов по продаже муниципального имущества. Между тем городские власти возлагают большие надежды на продажу недвижимости. И активно готовятся к следующим торгам, которые пройдут уже в конце ноября. Главную ставку сделают на земельные участки.

Из 11 заявленных лотов еще до начала торгов 8 были сняты. В том числе и самая большая в городе гостиница "Ленинград" со стартовой ценой 165 миллионов рублей. Причина снятия с торгов всех этих лотов одинаковая - отсутствие заявок на их приобретение.

С продажи нежилых помещений, 5 земельных участков и гостиницы планировалось выручить около 250 миллионов рублей. Эти средства должны были восполнить дефицит городской казны. А часть из них должна была пойти на зарплату бюджетникам. Однако выручить удалось всего чуть более 13 миллионов.

Сегодня такие дорогостоящие объекты как "Ленинград" многие предприниматели опасаются. Ведь помимо солидной суммы за пакет акций гостиничного хозяйства в этот бизнес и само здание нужно вложить еще как минимум столько же. Поэтому большей популярностью пользовались сравнительно недорогие объекты. А специалисты комитета по управлению имуществом города готовятся к новым торгам. Ведь кризис кризисом, а недвижимость всегда в цене. Поэтому снижать стоимость городского имущества не будут.

Кроме того, новая экономическая обстановка, уверен председатель комитета по управлению имуществом Сергей Зубарь, череповецким предпринимателям может быть и на руку. Ожидается снижение цен на строительные материалы. Поэтому, специалисты комитета по управлению имуществом возлагают на ближайшие торги большие надежды. Ведь предпринимателям сделают особо интересное предложение, например 10 самых "лакомых" земельных участков под строительство. Все это должно принести в городской бюджет 300 миллионов рублей.

ТК "Провинция"