14.11.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Криминальный путь, который никогда не закончится.


Морального урода лишь могила исправит. Вологодский городской суд 24 октября вынес приговор в отношении Просворнина В.В., 1975 года рождения, обвиняемого в совершении грабежей и разбойных нападений.

Свой криминальный путь Просворнин, совершая грабежи и разбои, начал в 1996 году. Освободившись из мест лишения свободы в 2007 году, он уже в конце ноября, угрожая ножом и путем нанесения ударов по голове водителю такси, от которых потерпевший потерял сознание, похитил денежные средства в сумме более 10 тысяч рублей. Затем жертвами его нападений стали женщины. Грабитель подкарауливал их в безлюдных местах, обычно в темное время суток, применял физическое насилие, наносил удары, вырывал из рук сумочки, забирал ценные вещи - деньги, золотые украшения, сотовые телефоны. Документы и вещи, которые не представляли для него материальной ценности, выбрасывал. В судебном заседании Просворнин свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Выслушав показания потерпевших, он полностью с ними согласился.

Суд признал его виновным в совершении преступлений предусмотренных статьями 161 ч. 2 п. «г» и 162 ч. 2 УК РФ, и, с учетом мнения потерпевших, определил ему срок в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, судом удовлетворен иск потерпевших о возмещении причиненного им материального и морального вреда, сообщает прокуратура Вологодской области.