13.11.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Закончено расследование по уголовному делу в отношении главы Устюженского района Николая Платонова.


Сейчас обвиняемый и его защитник знакомятся с материалами дела. Напомним, что главе Устюженского муниципального района Николаю Платонову 26 июня 2008 года предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьей 289 и частью 2 статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное участие в предпринимательской деятельности и злоупотребление должностными полномочиями, соответственно.

Николай Платонов обвиняется в том, что, занимая пост главы органа местного самоуправления, невзирая на установленный действующим законодательством запрет, участвовал в предпринимательской деятельности, фактически руководя рестораном, расположенном в городе Устюжне и оформленным на супругу. С целью увеличения прибыли ресторана по указанию Платонова в нем проводились приемы прибывающих в Устюжну делегаций, на что в общей сложности было израсходовано более полумиллиона рублей бюджетных средств.

30 июня текущего года Вологодским городским судом удовлетворено ходатайство следователя о временном отстранении Платонова от занимаемой должности. В ходе предварительного расследования выполнен большой объем следственно-оперативных мероприятий.

В настоящее время отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Вологодской области расследование по уголовному делу закончено. Выполняются требования статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации об ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.