06.11.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Службе судебных приставов – 11 лет.


День службы судебных приставов отмечается 6 ноября. Именно в этот день в 1997 году вступили в законную силу два закона: «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве». В системе государственного устройства России судебный пристав — фигура исторически традиционная. Первые упоминания о судебных приставах встречаются в таких древних памятниках права, как Новгородская и Псковская судные грамоты. Институт судебных приставов берет свое начало в Древней Руси (XV век) и существует поныне.

За свою историю он претерпевал значительные изменения. Так, на смену судебным приставам Российской Империи пришли судебные исполнители новой Советской России, которые состояли при судах и по своему правовому статусу являлись представителями судебной власти.

Изменение общественно-экономических отношений после распада Советского Союза обусловило проведение судебной реформы и, как следствие, необходимость изменения организации исполнения актов судебных и иных органов и действующего на тот момент законодательства.

Принятые в 1997 году федеральные законы «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах» создали необходимые правовые предпосылки для создания и функционирования службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации, однако не урегулировали все вопросы, касающиеся ее деятельности.

Для разрешения имеющихся проблем в рамках административной реформы с 2004 года создана Федеральная служба судебных приставов – самостоятельный орган исполнительной власти, выполняющий задачи, связанные с принудительным исполнением судебных решений, актов специально уполномоченных органов и обеспечением установленного порядка деятельности судов.

Президент России Дмитрий Медведев 29 мая 2008 года в ходе рабочей встречи с вновь назначенным Министром юстиции Российской Федерации Александром Коноваловым, на которой обсуждались пути повышения эффективности работы службы судебных приставов, отметил: «От того, насколько точно в срок исполняются судебные акты, зависит эффективность судебной системы в целом, а значит, и ее справедливость».

К числу задач, выполняемых Федеральной службой судебных приставов относятся: исполнение судебных решений и актов специально уполномоченных органов; обеспечение установленного порядка деятельности судов; осуществление функций дознания и применение мер административной юрисдикции; розыск должников и их имущества.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области является территориальным органом ФССП России в области. За 11 лет развития служба претерпела существенные изменения. Значительно вырос кадровый состав. Из небольшого структурного подразделения в количестве 70 сотрудников, служба выросла в многофункциональный орган исполнительной власти. Сегодня в Управлении работает 858 сотрудников.