05.11.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Вокзал первого класса.


В минувшие выходные в Череповце состоялась презентация новой пристройки железнодорожного вокзала. Торжественное открытие здания пристройки вокзала станции Череповец-1 состоялось 3 ноября, и было приурочено к празднованию Дня города.

В церемонии приняли участие начальник Северной железной дороги Василий Билоха, губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, мэр Череповца Олег Кувшинников и другие официальные лица.

Первое одноэтажное кирпичное здание череповецкого вокзала было построено в 1905 году, когда через Череповец прошла железная дорога ветка Вологда – Санкт-Петербург. За сто лет население Череповца увеличилось более чем в тридцать раз. Сегодня вокзал города относится к вокзалам первого класса. Он принимает составы, идущие в направлении Москвы, Вологды, Санкт-Петербурга, Архангельска, Котласа, Воркуты, а также в Уральский регион и Казахстан. Летом через него проходят тринадцать пар пассажирских и девять пар пригородных поездов. В прошлом году с череповецкого вокзала было отправлено более миллиона пассажиров, сообщает пресс-служба Северной железной дороги.

Возведение пристройки к основному зданию вокзала началось в Череповце с 2000 года. Главный подрядчик – ООО «Союзстрой». ОАО «РЖД» инвестировало в строительство пристройки 64 миллиона рублей.

На первом этаже нового вокзала разместятся билетные кассы, справочное бюро и ресторан, на втором - сервис-центр с комфортным залом ожидания и комната матери и ребенка, а третьем – комнаты отдыха, в подвальном помещении – багажное отделение и туалеты.

Полная сдача объекта в эксплуатацию будет произведена в декабре текущего года.