01.11.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. «Российский лес-2009»: планов, как всегда, громадье.


Международная выставка-ярмарка «Российский лес» пройдет в Вологде 10-12 декабря. Традиционно выставка откроется научно-практической конференцией, которая пройдет 9 декабря в Вологодском государственном техническом университете. В конференции примут участие представители науки, общественных организаций и иностранных предприятий, молодые специалисты.

В рамках выставки 10 декабря состоится пленарное заседание Всероссийского лесного форума «Лес и человек – Вологда» на тему «Реализация основных направлений стратегии развития лесного комплекса России» с участием лесозаготовителей, деревопереработчиков, научных и общественных деятелей, представители власти. В этот же день пройдут: конкурс операторов лесных гидроманипуляторов; российско-шведский семинар на тему «Выращивание посадочного материала с закрытой корневой системой»; семинар-презентация чешских компаний, производящих деревообрабатывающее оборудование; заседание комиссии по лесному комплексу Ассоциации Северо-Запад; а также «круглые столы» на тему «Перспективы развития малоэтажного деревянного домостроения и формирование инфраструктуры», «О взаимодействии ассоциации организаций и предприятий лесного машиностроения России с лесозаготовительными предприятиями Вологодской области», сообщает пресс-служба областного правительства.

11 декабря в Шекснинском районе состоится выездной семинар-смотр на тему «Эксплуатационные параметры лесной техники производства Республики Беларусь». В этот же день пройдут семинары на темы «Разработка и внедрение энергосберегающих технологий на предприятиях лесного комплекса», «Государственный лесной контроль и надзор в лесах Вологодской области», «Использование спутниковых технологий для строительства отраслевых сетей передачи данных и оперативной связи в интересах лесного комплекса». Для участников выставки пройдут «круглые столы» на темы «Малое предприятие в лесном секторе. Проблемы и пути решения», «Лесная журналистика. Тематика, тенденции и современные формы работы». В частности, на последнем руководители пресс-служб, главные редакторы российских и международных отраслевых изданий, а также руководители предприятий и участники выставки обсудят актуальные вопросы взаимодействия, тенденции развития журналистики и современные формы работы.

На базе ЗАО ХК «Вологодские лесопромышленники» пройдет мастер-класс «Опыт подготовки и внедрения приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов». Также в рамках выставки состоится областной юниорский конкурс «Подрост», в котором примут участие воспитанники школьных лесничеств.