01.11.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Год 2009-й: что планируется построить.


Предварительные расчеты городского бюджета развития-2009. Недавно на предварительном экспертном совете было принято решение принять бюджет расхода примерно в 5 миллиардов 100 миллионов рублей. При этом в нем пока не предусмотрено увеличение налога с дохода физических лиц. В бюджете заложен прогноз, что роста заработных плат на крупных предприятиях города в следующем году не будет. То же самое касается малого и среднего бизнеса, а также бюджетников - увеличения фонда оплаты труда тоже по прогнозам пока не предвидится. Также при расчете бюджета был заложен прогноз на сокращение неналоговых поступлений от продажи имущества и земельных участков аж на 50% - с одного миллиарда до пятисот миллионов рублей. Кроме того, прогнозируется сокращение трансфертов из областного бюджета более чем на 50% - с 2 миллиардов 400 миллионов до суммы менее миллиарда. При этом власти города, конечно, надеются, что будет продолжено финансирование из областного бюджета мостового перехода через Ягорбу, детского сада в 112-м микрорайоне, дома под расселение ветхого и аварийного жилого фонда в 115-м микрорайоне, ритуального зала и закольцовки газоснабжения в Зашекснинском районе.

В бюджет развития-2009 было при этом включено: софинансирование этого жилого дома №25, о котором только что было сказано. Окончание строительства сетей в 112-м микрорайоне, продолжение жилищного строительства в 105-м, 107-м и 109-м микрорайонах. Это первый этап будущей комплексной жилищной застройки Зашекснинского района.

Далее в следующем году планируется строительство улицы Набережной - съезд с нового моста через Ягорбу - и вплоть до улицы Ленина. Планируется реконструкция Красноармейской площади - на это будет потрачено 17,5 миллионов рублей. Это единственный объект из транспортной логистики, вошедший в будущий год.

Из других планов - реконструкция здания бывшей вечерней школы на улице Гоголя, 14, под детский сад. Продолжение строительства медицинского комплекса на улице Труда. Продолжение строительства второй очереди кладбища в районе деревни Ивачево - это еще 17 миллионов рублей, которые будут потрачены из городского бюджета в полном объеме. А также создание полигона твердых бытовых отходов. На разработку проектно-сметной документации и начало производства работ полигона в 2009 году уйдет 10 миллионов рублей.