07.07.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня – день памяти Конан Дойла, создателя знаменитого Шерлока Холмса


Артур Конан Дойл вошел в историю как самый знаменитый детективщик. Записки мистера Ватсона понравились не только соотечественникам писателя, - читателям во всем мире. Интересно, что лучшей экранизацией фильма официально признана российская. Истории Шерлока Холмса – это уже классика. Редкий случай, когда развлекательная литература становится в один ряд с «серьезными произведениями», признанными шедеврами.
Мастер дедукции Шерлок Холмс стал необычайно популярен. Устав от своего героя, писатель хотел избавиться от него – умертвил во время одного из расследований. Не тут то было! Возмущенные читатели потребовали вернуть любимца обратно. Конан Дойлу ничего не осталось, как воскресить Холмса.
Англичане очень гордятся, что стали родиной книжного сыщика. В Лондоне, на Бейкер-стрит, есть квартира мистера Холмса, под этим «брендом» работают маленькие уютные кафе. Все это очень популярно у туристов.
Интересно, что в России популярности книге добавил снятый по ней фильм. История про Шерлока Хомса экранизировалась неоднократно во всем мире, но лучшей версией самими англичанами признана версия российская.
Чего стоит только один голос русского Холмса. Кстати, характерная хрипотца в голосе Ливанова – следствие перенесенной в молодости простуды. До болезни актер говорил вполне обычно. Видимо, судьба начала задолго готовить его на роль самого главного в мире сыщика – Холмса.