28.10.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Не коммунальная услуга.


В Соколе директор МУ «Управляющая Компания», не выполнивший требований прокурора о прекращении незаконного взимания платы с горожан, подвергнут административному штрафу. Сокольской межрайонной прокуратурой в ходе проверки жалобы Незговорова И.В. установлено, что муниципальное учреждение «Управляющая Компания» незаконно начисляет и взимает с населения города Сокола плату за утилизацию твердых бытовых отходов, поскольку утилизация не является коммунальной услугой и не входит в перечень необходимых мероприятий по содержанию жилых домов. По результатам проверки директору МУ «Управляющая Компания» внесено представление прокурора об устранении нарушений законодательства с требованием прекратить начисление и взимание с населения данной платы. Директор МУ «Управляющая Компания» Абанин П.Г. требования прокурора в установленный срок не исполнил.

18 июля 2008 года за умышленное невыполнение законных требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законодательством, возбуждено производство по ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановлением мирового судьи по судебному участку №35 Вологодской области от 25 августа 2008 года директор МУ «Управляющая Компания» Абанин П.Г.признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ. Ему назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 2000 рублей. Абанин П.Г. обжаловал постановление мирового судьи и просил отменить его, а производство по делу прекратить.

25 сентября 2008 года окончательную точку в споре поставил Сокольский районный суд, который постановление мирового судьи оставил без изменения, а жалобу Абанина П.Г. без удовлетворения. 30 сентября 2008 года директор МУ «Управляющая компания» Абанин П.Г. письменно уведомил Сокольского межрайонного прокурора о исполнении требований о прекращении начисления и взимания платы с населения города.