27.10.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Кризис - это оздоровление экономики.


Мэр города Олег Кувшинников прогнозирует возобновление повышения промышленного потенциала Череповца. Дабы избежать в связи с мировым финансовым кризисом ураганного роста цен и тарифов на услуги, в том числе и коммунальные, необходимо как-то действовать. Мэр Череповца Олег Кувшинников намерен хоть ежедневно проводить переговоры с представителями среднего и крупного бизнеса, финансово-кредитной системы. «Говорить по душам будем со всеми», - заявил глава города.

На прошлой неделе Олег Кувшинников встречался с руководством бывшей ассоциации строителей, а ныне некоммерческого партнерства «Строительный комплекс Вологодчины». Разговор шел по поводу стройки, ипотеки, стоимости квадратного метра жилья. Также на прошлой неделе состоялась встреча мэра с представителем Центробанка по Вологодской области - о процентах по ипотечным и потребительским кредитам. По вопросам ликвидности, хотя, по словам Олега Кувшинникова, проблем с ликвидностью у банков нет.

«Я буду каждый день встречаться с руководителями, деятельность которых влияет на жизнеобеспечение Череповца. Как мэр, я являюсь гарантом стабильности, в том числе и социальной, в городе. Я буду предпринимать любые шаги на стабилизацию обстановки в городе. Со структурами правительства буду общаться, если нужно», - заявил мэр.

Кроме того, недавно проходила встреча мэра со всеми директорами крупных промышленных предприятий города. На стадии формирования городского бюджета шло согласование всех цифр.

«Я прекрасно понимаю проблемы, которые стоят перед нашими предприятиями, и те шаги, которые они предпринимают для стабилизации обстановки, сказал глава города. - Любой кризис - это оздоровление. За любым кризисом идет увеличение темпов роста», сказал Олег Кувшинников.

Олег Кувшинников также высказал и то, что он прогнозирует увеличение промышленного потенциала Череповца к концу 2009 года. «Я оптимист, я уверен в стабильности наших предприятий. Все проблемы, касаемые тарифов и увеличения фонда оплаты труда - это временные трудности. Их надо пережить. У нас была десятилетка активного роста. За периодом роста всегда наступает период спада. Чем краткосрочней он будет, тем с минимальными потерями мы из него выйдем».