27.10.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Рост коммунальных тарифов неизбежен.


Не всегда во всем виноват кризис. Есть еще и ежегодные тенденции. Рост тарифов коммунальных услуг неизбежен, заявил на днях мэр города Олег Кувшинников. Но в большом объеме его не будет, даже в связи с кризисом, потому что существует порог повышения тарифов, установленный постановлением правительства Вологодской области. И часть оплаты коммунальных услуг для семей с небольшим достатком возьмет на себя областной бюджет.

Сейчас рассматривается максимальный процент по коммунальным услугам: водоснабжению и водооотведению, по теплоэнергии, электроэнергии, и процент этот, конечно, вызовет издержки и затраты населения. Правительства сейчас работает над тем, чтобы снизить ценовой фактор на увеличение коммунальных тарифов. Предельный уровень увеличения тарифов на коммунальные услуги составляет от 18 до 27 процентов. Самое дорогое - это электроэнергия, самое маленькое повышение ожидается на водоотведение. Но ведь в связи с ростом цен на энергоносители и углеводородное сырье рост коммунальных услуг происходит ежегодно, при этом областное правительство и городские власти компенсируют это увеличением фонда оплаты труда. Хотя кризис коснулся как раз этой статьи бюджета.

«Будем надеяться на лучшее, - сказал мэр, - и следующий год позволит нам увеличить фонд оплаты труда на инфляционную составляющую. Пока этого в бюджете города нет, впрочем, как и в областном. Но вполне возможно, что нынешний кризис не будет столь долгосрочным, и после II квартала 2009 года мы вернемся к увеличению фонда оплаты труда».