22.10.08  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Городские власти тоже в какой-то мере должны заботиться о безопасности дорожного движения.


Так считает часть горожан. Как мы уже сообщали, с июля по сентябрь этого года в городе были опрощены 1000 череповчан на предмет безопасности дорожного движения. По мнению опрошенных, организацию и контроль над осуществлением мероприятий по обеспечению дорожного движения на территории города должны осуществлять: госавтоинспекция - так считают 61% опрошенных; что это должны делать органы милиции ответили 16% респондентов; органы исполнительной власти - 4%; и затруднились ответить на этот вопрос 1% опрашиваемых.

По мнению участников опроса причины, которые мешают соблюдать правила дорожного движения, следующие: личные качества человека - легкомысленность - так считают 36% респондентов. На незнание правил дорожного движения в качестве причин ДТП сослались 12% опрошенных. На чувство безнаказанности посетовали 29%. На недостатки организации дорожного движения, как то отсутствие пешеходных переходов, светофоров - 2%. Столько же пожаловались на невыполнение правил дорожного движения водителями транспортных средств - 2% опрошенных. Затруднились ответить на этот вопрос 19% респондентов.

91% опрошенных граждан знает, что за нарушение правил дорожного движения пешеходами или пассажирами предусмотрена административная ответственность в виде штрафа или предупреждения, 9% ответили, что не знают.