22.10.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Борьба с коррупцией с точки зрения следователей.


9 месяцев работы Следственного комитета областной прокуратуры. При обсуждении вопроса о расследовании преступлений коррупционного характера, коллегией Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Вологодской области отмечено, что за девять месяцев 2008 года по результатам проверок сообщений о преступлениях коррупционной направленности, совершенных должностными лицами и служащими органов государственной власти и местного самоуправления, возбуждено 58 уголовных дел, из них 9 уголовных дел возбуждено по материалам, направленным прокурорами. Направлено в суд 16 уголовных дел указанной категории.

В 2008 году изменился качественный состав возбуждаемых уголовных дел. Так, если в рассматриваемом периоде 2007 года по статье 290 Уголовного кодекса Российской Федерации было возбуждено лишь 5 уголовных дел, то за аналогичный период текущего года – 15, что обусловлено повышением уровня сотрудничества, координации действий и обмена информацией между следственными органами и органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

По результатам обсуждения коллегией намечены меры по обеспечению выявления преступлений коррупционной направленности и повышения качества предварительного следствия.