22.10.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Самый успешный год в истории Череповца.


Мнение и цифры от главы города. Как рассказал сегодня на встрече с журналистами мэр города Олег Кувшинников, он считает уходящий год самым успешным годом за всю историю Череповца. Уровень промышленного производства на душу населения в 2008 году достиг 536 тысяч рублей на человека. В России в среднем эта цифра составляет всего 81 тысячу рублей на человека. Общий объем промышленного производства в Череповце достиг в этом году 413 миллиардов рублей. Для сравнения, в 2006-м году уровень промышленного производства был всего 206 миллиардов рублей - то есть за два года эта цифра увеличилась в два раза.

В 2008-м году у Череповца был рекордный бюджет развития - почти 2,5 миллиарда рублей. Такого никогда не было за все время существования нашего города. Общий расходный бюджет 2008-го года прогнозируется (год еще не закончился) на уровне 7 миллиардов 400 миллионов рублей. Это на 30% выше, чем за самые успешные годы советской власти.

Все эти цифры видны и по темпам жилищного строительства - в этом году в городе планируется закончить строительство более 200 тысяч квадратных метров жилья. При советской власти в лучшие годы строилось 220 тысяч квадратных метров. По мнению мэра города, до конца этого года мы этот порог все же превзойдем.

Эти цифры бюджета и развития промышленного производства видны и по строительству социальной, инженерной инфраструктуры, возведению мостовых сооружений. По большинству показателей - год очень успешный… Но, к сожалению, он уходит. В связи с мировым кризисом, городские власти прогнозируют серьезные проблемы по бюджету развития. Впрочем, бюджет текущего содержания планируется сохранить на прежнем уровне, и по социальным аспектам все обещания будут выполняться…