20.10.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Я - гражданин Российской Федерации.


Так называется ежегодная областная акция, церемония завершения которой состоялась в областном парламенте. Победителей и участников конкурсов на лучшее знание Конституции РФ, гражданского права, лучшую законодательную инициативу 16 октября поздравил председатель Законодательного Собрания области Николай Тихомиров. В большом зале заседаний областного парламента не было свободных мест. Более 90 юношей и девушек – самых активных участников акции - с нетерпением ждали подведения итогов.

В этом году в рамках акции, которая состоялась под знаком 60-летия принятия Всеобщей декларации прав человека, было проведено шесть конкурсов для обучающихся образовательных учреждений, конкурс методических разработок педагогов, областная олимпиада дошкольников по граждановедению и областная олимпиада по избирательному праву для системы начального и среднего профессионального образования. На областной этап было выставлено более 800 работ из 163 образовательных учреждений, 26-ти муниципальных образований области, и 42-х учреждений начального и среднего профессионального образования. Обращаясь к победителям и участникам конкурсов, Николай Тихомиров сказал: «Прежде всего, необходимо отметить качество и глубину представленных работ. Уровень вопросов, которые были подняты в них, отнюдь не детский. Над многими намеченными вами проблемами работают и областные и федеральные законодатели. Это очень хорошо, что вы подошли к выполнению заданий настолько ответственно и основательно. Сегодня вы только ставите задачи, обозначаете проблемы. Завтра вам предстоит их решать. В ваших руках будущее России и именно вам предстоит продолжить строительство действительно правового гражданского общества».

О том, насколько серьезные вопросы ставят перед законодателями победители конкурсов, Николай Тихомиров смог убедиться еще раз – когда участники акции передавали спикеру областного парламента свои законодательные инициативы. Школьники не просто писали сочинения на заданную тему, но проанализировали областное и федеральное законодательство и на этой основе предложили свои идеи. «Некоторые из которых могут лечь в основу настоящих законодательных инициатив» - отметил Николай Тихомиров. Поздравление финалистов акции «Я -гражданин России» завершилось традиционным фотографированием на память.