15.10.08  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Штрафы увеличили мало.


Горожане ратуют за еще большее увеличение штрафов на дорогах. Напомним, в июле-сентябре в Череповце проводилось анкетирование горожан по проблемам безопасности дорожного движения. Опросом было охвачено 1000 череповчан, и в нем принимали участие все категории участников дорожного движения - пешеходы, автолюбители, мотоциклисты и даже трактористы. Впрочем, среди опрошенных пешеходов также были и автолюбители. Из них водительский стаж более 10 лет имели 9% респондентов; от 3 лет до 5 лет - 26%, 273 человека, или 27% опрошенных пешеходов водительского стажа не имели.

Так вот, по принятию мер для снижения аварийности на автодорогах, 59% опрошенных утверждали, что необходимо увеличить водителям штрафы за грубые нарушения ПДД; постоянно проводить профилактическую работу по БДД с пешеходами и водителями ТС; организовывать встречи и беседы по правилам дорожного движения с родителями и детьми в школах и дошкольных учреждениях; проводить акции по профилактике дорожно-транспортных происшествий; проводить беседы в автопредприятиях.

29% опрошенных утверждали, что необходимо информировать население в более широкой форме с использованием средств массовой информации об обстановке на дорогах города и области, привлекать общественные организации по обеспечению БДД; проводить более тщательный контроль при прохождении техосмотра транспортных средств с применением всех инструментальных методов.

12% граждан утверждали, что необходимо призывать водителей к соблюдению скоростного режима на дорогах Череповца, и опять же ужесточить наказание к водителям, управляющим транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.