15.10.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Пусть финансы в мире не поют романсы.


Россия подставляет спину. На Генеральной Ассамблеи ООН представитель России Александр Алимов призвал к совершенствованию международной финансовой архитектуры и формированию новых, более адекватных механизмов экономического регулирования. Он сообщил о намерении создать в России международный финансовый центр.

Как заявил представитель России, в условиях острейшего кризиса на финансовых рынках, формирование новых, более адекватных механизмов экономического регулирования становится приоритетной задачей. Решение этой задачи требует политической воли и ответственного подхода со стороны всего мирового сообщества. Он подчеркнул, что речь не идет о полном сломе всей международной архитектуры финансовых отношений, отметив, что новая система должна учитывать негативный опыт, связанный с «перегревом» экономики и должна быть более гибкой, более приспособленной к потребностям сегодняшнего дня, более защищенной от рисков. «Другими словами, новая система должна быть модернизирована под сегодняшний мир», - подчеркнул Александр Алимов. При этом он добавил, что эта система не может быть ориентирована только на одну страну и только на одну валюту. Она должна быть основана на сбалансированности ведущих экономик, на их устойчивом росте и на принципе нескольких резервных валют.

Представитель России заявил, что его страна намерена на деле способствовать формированию более устойчивой международной финансовой системы. Он напомнил о решении руководства сделать рубль региональной резервной валютой и рассказал, что сейчас активно идет работа по созданию в России международного финансового центра.