14.10.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Кому - выборы, кому - аресты.


Глава Устюженского муниципального района арестован. Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Вологодской области расследуется уголовное дело, возбужденного 14 апреля 2008 года по фактам незаконного участия в предпринимательской деятельности и злоупотребления должностными полномочиями главой Устюженского муниципального района Вологодской области Платоновым Н. В.

Установлено, что Николай Платонов, являясь главой Устюженского муниципального района, совершил ряд должностных преступлений в период с 9 апреля 2001 года по 25 мая 2007 года.

Напомним, что 26 июня 2008 года Платонову Н. В. было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 285 и статьей 289 Уголовного кодекса Российской Федерации. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Постановлением Вологодского городского суда от 30 июня 2008 года обвиняемый Платонов Н. В. временно отстранен от должности главы Устюженского муниципального района.

В ходе следствия были выявлены новые факты противоправных действий Платонова Н. В. В связи с чем 24 сентября 2008 года в отношении него же возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления), пунктами «в», «г» части 4 статьи 290 (вымогательство взятки в крупном размере), пунктом «б» части 3 статьи 174-1 (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, с использованием своего служебного положения) Уголовного кодекса Российской Федерации. В этот же день уголовные дела соединены в одно производство.

10 октября 2008 года Платонову Н. В. предъявлено обвинение в совершении указанных выше преступлений.

Следователь обратился в суд с ходатайством об изменении Платонову Н. В. меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, так как Платонов обвиняется в совершении тяжких и особо тяжком должностных преступлениях коррупционной направленности, постоянного места жительства на территории Вологодской области не имеет. Будучи отстраненным от должности, посещает администрацию района, может продолжить заниматься преступной деятельностью, а также воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу, скрыться от предварительного следствия и суда. Заявленное ходатайство по изложенным в нем основаниям в судебном заседании поддержал прокурор. Приведенные обвиняемым и его адвокатом доводы, что дело имеет политическую подоплеку, в суде ничем объективно не подтверждены.

Постановлением Вологодского городского суда от 10 октября 2008 года ходатайство следователя областного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ удовлетворено – в отношении Платонова Николая Владимировича избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.