10.10.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Три четверти вкладчиков уже могут спать спокойно.


Правительством страны внесена поправка в Закон о страховании банковских вкладов. Об этом заявил сегодня премьер Путин. Он сообщил о принятии решения, что с 1 октября текущего года объем страхового возмещения составит 100% от суммы до 700 тысяч рублей.

Это означает, что любой гражданин, имеющий вклад в коммерческом банке до 700 тысяч рублей, - в банке, входящем в систему страхования, а только такие банки в соответствии с законом имеют право принимать вклады граждан - так вот, любой гражданин, что бы с его банком не случилось, имеет право получить возмещение в полном объеме в течение нескольких дней через систему Центрального банка.

По словам Путина 75% российских вкладчиков - это как раз те граждане, которые имеют вклады не более 700 тысяч рублей.

Госдума сегодня уже одобрила повышение порога гарантированных государством вкладов. Итак, суммы вклада в пределах 200 тысяч рублей компенсируются полностью, все что свыше – на 90%, но в совокупности выплачивается не более 700 000 рублей. До этого пороговая сумма составляла 400 000 рублей, а 100-процентное возмещение гарантировалось до 100 000 рублей. Соответствующий законопроект принят сразу во втором и третьем чтениях.