10.10.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Земля держится в невесомости, ну а экономика только на деньгах.


Экономическая стабильность будет держаться на 175 миллиардах рублей. В бюджете 2009 года на поддержку стабильности финансовой системы будет заложено не менее 175 миллиардов рублей, сообщил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по контролю над осуществлением иностранных инвестиций.

Премьер напомнил, что ранее были приняты решения о выделении до 50 миллиардов долларов на рефинансирование российских компаний, которые ранее кредитовались за рубежом. Путин отметил, что часть из этих компаний смогут перекредитоваться во Внешэкономбанке. Кроме того, отметил премьер, предусматривается субординированный кредит в размере 950 миллиардов рублей на срок 10 лет для повышения устойчивости банковской системы РФ. По его словам, эти средства, в том числе, призваны увеличить капитал банков.

Кроме того, ЦБ РФ разработаны дополнительные меры по стимулированию межбанковского кредитования - это означает, что часть рисков при межбанковском кредитовании ЦБ РФ возьмет на себя. Владимир Путин выразил надежду, что «эта мера будет способствовать повышению доверия к банковскому сектору». Также, напомнил российский премьер, до конца этого года увеличивается капитал Внешэкономбанка на 75 миллиардов рублей.