10.10.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Родители-сектанты не позволяют дочери лечиться от рака.


Родителей, состоящих в обществе духовных христиан-трезвенников, ограничили в правах на своего ребенка. В сентябре в районном суде рассматривалось дело по иску прокурора Сямженского района об ограничении родительских прав и взыскании алиментов с родителей несовершеннолетней девочки.

В прокуратуру из Сямженской центральной районной больницы поступила информация о том, что в медицинское учреждение обратилась учащаяся 11 класса Светлана З. При осмотре у несовершеннолетней было заподозрено заболевание, угрожающее ее жизни. Диагноз, поставленный онкологом, не утешителен – у девочки обнаружена опухоль. На судебном заседании заведующая детским отделением больницы пояснила, что несвоевременное медицинское вмешательство может привести к летальному исходу. Но медицинское обследование до конца так и не произведено – родители увезли дочь домой и от лечения отказались, мотивируя тем, что их вера не позволяет им обращаться за медицинской помощью.

Все дело в том, что данная семья состоит в обществе духовных христиан-трезвенников братца Иоанна Чурикова. Отец девочки на судебном заседании пояснил, что обращаться за медицинской помощью им не запрещается, но вся семья твердо убеждена, в том числе и сама Света, что произойдет чудо – Бог и братец дорогой (так называют Иоанна Чурикова адепты общества) помогут исцелить девочку без медицинского вмешательства. Опухоль он заметил еще в 2006 году, затем она стала расти, но ранее он и сам был болен: пьянствовал – и исцелился, и считает, что с его дочерью произойдет то же самое.

В суде было установлено, что ответчики в силу своего вероисповедания оставляют свою дочь в опасном для ее жизни состоянии, и вынесено решение – ограничить родителей в родительских правах, передать их несовершеннолетнюю дочь на попечение органам опеки и попечительства, и взыскать с родителей в пользу девочки алименты в размере одной четвертой части заработка.

Судебными приставами отдела судебных приставов по Сямженскому району 9 октября решение суда было исполнено – девочка передана на попечение органам опеки и попечительства. Только вопрос проведения полного медицинского обследования Светланы и возможного операционного вмешательства остается открытым, т.к. шестнадцатилетней девочкой написан отказ от медицинской помощи. По словам Светы, за нее сейчас молятся члены общества христиан-трезвенников по всей России.