09.10.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

913 населенных пунктов Вологодской области не обеспечены источниками противопожарного водоснабжения.


Проверка противопожарного водоснабжения. Готовясь к эксплуатации источников противопожарного водоснабжения в осенне-зимний период, Главное управление МЧС России по Вологодской области проводит с 6 октября 2008 года на территории городов и сельских населенных пунктов Вологодской области профилактическую проверку противопожарного водоснабжения.

Успешное тушение пожаров практически невозможно без использования источников противопожарного водоснабжения. К коим относятся пожарные гидранты (предназначенные для отбора воды из водопроводной сети на тушение пожаров), пожарные водоемы (это искусственные или естественные водоемы, используемые для тушения пожаров, оборудованные подъездными путями и местом забора воды пожарной техникой), а также пожарные пирсы (это береговое сооружение в виде площадки, предназначенное для забора воды из водоема пожарной техникой).

В настоящее время на территории Вологодской области имеется: 7248 пожарных гидрантов, из них в неисправном состоянии находятся 1019; 6395 пожарных водоемов, из них неисправны 728; 1736 водонапорных башен и артезианских скважин, из них неисправны 384; 1947 пирсов и подъездов к водоисточникам, из них требуют ремонта 254.

Вместе с тем 913 населенных пунктов не обеспечены источниками противопожарного водоснабжения, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Вологодской области.