08.10.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Симбиоз журналистов и депутатов: борьба с коррупцией.


Председатель комитета Госдумы по безопасности встречался с депутатами Законодательного Собрания области. Антикоррупционное законодательство, взаимодействие бизнеса и власти, гражданский контроль – эти и другие темы стали предметом обсуждения на встрече депутата Государственной Думы, председателя комитета Госдумы по безопасности Владимира Васильева с представителями вологодской общественности и депутатами Законодательного Собрания области 6 октября.

На встрече Владимир Васильев представил депутатам проект «Гражданский контроль», цель которого – создание схемы обратной связи институтов гражданского общества с государственным аппаратом.

«Основной инструмент в работе проекта – депутатский запрос, основной принцип – прозрачность» , – пояснил депутат.

По мнению Владимира Васильева, проект поможет журналистам доводить до конца их расследования. Известно, что зачастую никакой реакции на ту или иную публикацию со стороны чиновников не поступает. Но если старания журналиста будут подкреплены и депутатским запросом, то, как считает Владимир Васильев, это заставит нерадивых чиновников устранять выявленные нарушения.

«Проблема борьбы с коррупцией многогранна и сложна, - отметил Владимир Васильев. - Нам еще предстоит на федеральном уровне дать четкое толкование такому, например, понятию, как «коррупционное поведение», предстоит разработать и опробовать на практике способы борьбы с этим опасным социальным явлением».

В ходе встречи областные парламентарии задавали Владимиру Васильеву вопросы, касающиеся разработки антикоррупционного законодательства и получали исчерпывающие ответы.